медленная звезда
16 September
Грузия головного мозга
если вы ещё не были в Грузии - берите загран, 3-5 выходных, пару шмоток, билеты и езжайте.))
началось всё с того, что у друга был День рождения, на котором был его друг - грузин. и в какой-то момент он сказал: 'приезжайте в гости'. на что я ему ответила - 'ты поосторожнее с такими заявлениями - на путешествия меня долго уговаривать не надо, мы ж ведь приедем', '-да вообще без проблем, приезжайте, жить где будет, всё покажем, расскажем'. спустя пол года мы уже смотрели билеты. примерно в течение месяца каждый день skyscanner и aviasales были нашими лучшими друзьями.)) в сентябре нашли самые дешёвые и уже в октябре были в Грузии. море мы, конечно, только видели, трогали, слушали и наслаждались морским воздухом. но даже дожди и ураганный ветер не помешали нам наслаждаться страной и влюбиться в неё без памяти. и на гору залезть нам тоже ничего не мешало.) даже учитывая, что пока мы ехали в гору - погода успела поменяться раза 4 за 2ч. мы тогда даже застали первый снег.)) собственно, даже в толстовках, штанах и пальто вполне себе комфортно и приятно гулять. через пол года мы сделали то же самое - нашли билеты и снова поехали в эту прекрасную страну. только на этот раз был август, тепло и в море покупаться мы смогли. кроме того, организовали себе лютый трип, посетили 4 города, переезжали каждые 2-4 дня (к слову, это было непросто эмоционально и психологически). и вот уже третий год подряд, как наша традиция сохраняется - в этом году тоже был август и тоже была Грузия.) самое удивительное, что каждая поездка - особенная. на этот раз нас было уже не трое, а четверо - взяли с собой ещё одного новоиспечённого любителя Грузии - человека, который впервые в жизни увидел горы (кстати говоря, это в самом деле потрясающе - наблюдать за тем, как человек видит что-то впервые в жизни - какие эмоции у него это вызывает, сколько восторга, впечатлений, моментов, когда теряет дар речи и эти горящие от счастья глаза). и, откровенно, эта поездка была самая богатая и насыщенная на эмоции и душевность. в силу происходящих там летом событий нас очень много раз отговаривали, переживали, спрашивали как же вы туда поедете. мы взяли билеты ещё в апреле и так удачно получилось, что самые дешёвые были до Армении (заодно мы посетили +1 страну)), обратные были из Владикавказа. к слову, мы не раз ещё удивлялись как так всё здорово сложилось - авиасообщение с Грузией закрыли с 8 июля. сначала мы немного поддались общей волне и чутоньку переживали, но не сдались и знали, что нас ничто не остановит, чтобы добраться до страны, которую всем сердцем любим. естественно, мы снова запланировали лютый трип с посещением нескольких городов и переездами: р и ни секунды не было, чтобы мы пожалели или нам было страшно в этой поездке. всё было более чем хорошо. моментами даже слишком. настолько хорошо, что кажется нереальным. грузины очень любят нас. с огромным удовольствием всегда ждут в гости и радуются, когда мы приезжаем. каждый раз поражаюсь их открытости, искренности, доброжелательности и теплоте.
если сезон - билеты нужно брать заранее, тогда они не будут стоить как крыло от самолёта.) если не сезон, можно и за месяц. всегда нужно смотреть погоду, брать вещи в соответствии с. иметь ввиду, что погода там может быть переменчива и весьма прохладна, если это не лето. к слову, в несезон жильё там просто невероятно дешёвое. хотя в сезон, в общем-то, тоже вполне себе. там вообще очень дёшево (по московским меркам) - дешёвый проезд, жильё, питание. конечно, они часто заламывают цены на проезд в 2-3 раза, но, надо учитывать, страна действительно во многом зарабатывает на туристах. главное - с ними всегда можно договориться ;) а если вы едете 1-2 человека - можно найти ещё пару таких же путешественников и тогда проезд обойдётся гораздо дешевле.) да ещё и новых знакомых приобретёте. в эту, уже третью, поездку как только доехали до Тбилиси - сразу почувствовали себя дома.)) очень приятное чувство - когда уже помнишь что и где, знаешь, где лучше и вкуснее, но, при этом, всегда есть что открыть для себя нового.
про то, какие там виды, горы, природа, от которых каждый раз дух захватывает и челюсть падает и чистейший воздух, от которого кружится голова и кажется, будто ты впервые в жизни дышишь полной грудью, можно говорить очень долго и много, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.)) просто поверьте на слово, выделите несколько дней, берите загран и езжайте.)
1

Comments:

museliornothing

4 years ago

Post added to favourites